20 Февраль 2014

Комментарии:

0
 20 февраля, 2014
 0
Рубрика: Строительство

Если перед Вами возникнет необходимость штукатурить стены, то нужно понимать, что слой наносимой штукатурки должен быть максимально ровным. Если проводить работу исключительно «на глаз», то добиться нормального результата уж точно не получится. Именно поэтому нужно научиться пользоваться специальными штукатурными маяками, которые позволят контролировать толщину наложения штукатурного раствора. Такие маяки ставят на стену только после того, как оштукатуренная поверхность будет вскрыта грунтовкой. Основной задачей штукатурных маяков можно считать помощь Вам в аккуратном укладывании штукатурки. В конечном счете, Вы сможете создать идеально ровную поверхность. Ну во всяком случае максимально возможно ровную.

Перед тем как приступить к установке штукатурных маяков, стоит проверить стены на ровность, как в горизонтальной проекции, так и в вертикальной. Придется прибегнуть к помощи уровня и произвести соответствующие замеры. Для того чтобы упростить себе задачу, можно просто вбить в пол и потолок по гвоздю и натянуть на них веревку. Если посмотреть на линию стены и веревки, натянутой на гвоздиках, то можно в полной мере оценить ровность стены в той или иной плоскости. Если стена окажется крайне ровной, то можно радоваться, так как никаких трудностей в наложении штукатурки Вас ждать не будет. Особое внимание нужно посвятить всем углам и откосам, которые выходят к окнам. Эти места оказываются самыми капризными. Если в этих местах обнаружены неровности, то их можно будет устранить при помощи штукатурки.

Далее Вам нужно найти самое выпуклое место на стене, которую Вы намерены штукатурить. В этом месте будет располагаться самый тонкий слой штукатурки. Именно по этому месту и станет разравниваться и вся остальная стена. Это место можно смело считать опорной точкой. Не стоит удивляться разности толщины раствора, который придется укладывать. Порой это расстояние может отличаться на несколько сантиметров. После проведения всех этих работ можно приступать к фиксации штукатурных маяков. Вы можете применить всевозможные структурные элементы в этом случае, которые могут выступить в качестве маяков. Специалисты рекомендуют применять инвентарные рамки, изготовленные из металла.

Теперь отправляемся в строительный магазин и приобретаем нужное количество штукатурных маяков. Предварительно произведите замеры стены. На таких маяках всегда присутствует перфорация и его узнать будет совсем просто. После того как Вы приобретете маяки, можно переходить к разметке стены для их установки. Для этого нам потребуется отвес и уровень. Что касательно шага установки штукатурного маяка, то он будет зависеть от Ваших предпочтений и физических особенностей. Вы должны легко доставать руками от одного маяка до другого. Строители рекомендуют делать отступ не более полутора метров друг от друга.

После этого стоит переходить к фиксации маяков. Они должны крепиться при помощи алебастра или строительного гипса. Стоит нанести немного алебастра по линии разметки, а затем просто прижать к ней штукатурный маяк. Стоит рассчитать толщину наносимого алебастра в зависимости от неровности стены. После того как все штукатурные маяки будут установлены – можно переходить непосредственно к оштукатуриванию стены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *