20 Март 2014

Комментарии:

0
 20 марта, 2014
 0

Этот тип покрытия в наше время стал пользоваться огромной популярностью. Приобрести различные типы мозаичного покрытия можно на любом строительном рынке. Проблемы могут появиться лишь при её укладке. В этой статье поясняется, как сделать данный процесс простым и практичным.

Покрытие мозаичного типа или просто мозаику используют для отделки поверхности стен, туалета, бассейна, кухни или же даже зданий. Хотя для каждого вида отделки из вышеперечисленных поверхностей необходима мозаика из определённого стройматериала (керамика, камень или, к примеру, стекло).

Основное достоинство мозаичного покрытия – это стильный вид и лёгкость в придании необходимой формы. Сетку-основание можно порезать простыми ножницами. Для облицовки стен мозаикой необходимо чтобы поверхность была ровной и отшлифованной. Так что, перед началом монтажа данного рода плитки, необходимо тщательно выровнять поверхность стен и хорошенько проверить их строительным уровнем. Старое износившейся покрытие и пыль также необходимо удалить. Перед работой непременно приобретите необходимое количество клея, потому как его будет необходимо намазывать на обе поверхности, а также специальной смесью, о которой мы расскажем в конце данной статьи. На высушенную поверхность стены слой клея необходимо наносить шпателем с зубцами.

Стену необходимо обработать данным инструментом несколько раз, чтобы равномерно распределить клеевой состав. Большой слой клея не сможет качественно удерживать покрытие, и оно сползёт вниз. Обрабатывать необходимо лишь маленькие участки, потому как, клей очень быстро высыхает в течение пяти минут. Клей также необходимо нанести и на тыловую поверхность плитки с применением того же зубчатого шпателя. Мозаику необходимо прилаживать к определённому месту обработанной клеевым составом стороной и сильно прижать.

Можно простучать плитку небольшим молотком из дерева. Покрытие необходимо прижимать как можно сильнее, но очень аккуратно. После 20 минут подсыхания клеевого слоя можно удалить плёнку с лицевой стороны плитки. Если необходимо, то поправьте листы плитки, чтобы подровнять швы. При работе применяют специальные разделители или же делают все «на глаз».

Через несколько дней клей окончательно высохнет. Потом нужно вытереть всю поверхность мозаики влажной тряпкой, чтобы удалить капли клея и другие загрязнения. После, с помощью специальной тёрки, наносят затирку и распределяют её по всей поверхности плитки. Где-то через полчаса нужно повторить данную процедуру, и после высыхания губкой удалить остатки затирки влажной тряпочкой. После этого швы обрабатывают специальным защитным составом. На этом монтаж плитки мозаичного типа завершён.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *