22 Декабрь 2015

Комментарии:

0
 22 декабря, 2015
 0
Рубрика: Здоровье

Для многих быстрый способ снять стресс и волнение — выкурить сигарету, однако это весьма пагубная, вызывающая привыкание привычка, от которой очень трудно избавиться. Сейчас практически все курильщики осведомлены о вреде курения, однако избавиться от этой зависимости не могут. Кто-то слишком сильно пристрастился и не может бросить курить, а кто-то получает удовольствие от сигареты и готов заплатить за это слишком высокую цену — свое здоровье.

К несчастью, это, правда — курение помогает снять напряжение и стресс. Никотин стимулирует мозговые нейроны, повышает внимание, уменьшает аппетит, расслабляет мышцы и убирает раздражительность. Многие курильщики считают, что курение улучшает настроение, и сигарета ассоциируется у них с приятными ощущениями.

На самом деле, у нашего организма нет физической потребности в никотине, а привыкание имеет исключительно психологические свойства. Если вы не можете избегать ситуаций, которые наталкивают вас на мысль о курении, бросить эту привычку будет очень непросто. Существуют альтернативы курению и методы, которые облегчают отказ от него. Есть множество способов, позволяющих прекрасно себя чувствовать, не прикасаясь при этом к сигарете.

Курение связано с одним из четырех заболеваний сердечно-сосудистой системы. Никотин и окись углерода приводят к сужению сосудов, что в свою очередь вызывает риск инсульта и инфаркта. В частности, женщины склонны к развитию венозного тромбоза. Его вероятность увеличивается, если они принимают противозачаточные таблетки.

Курение блокирует защитный механизм легких, что способствует накоплению там вредных веществ. Это снижает их основную функцию, что приводит к затрудненному дыханию и одышке.

Иногда вы взволнованны и нервничаете, и чтобы почувствовать уверенность и прилив сил, вам нужна сигарета. Когда вам хочется закурить, воспользуйтесь смесью ароматерапевтических масел, которые нужно втирать в точки пульса на запястьях и на шее. Рецепт его прост: две капли масла нероли, две капли масла грейпфрута, две капли масла мяты, капля масла черного перца, капля масла лайма, две капли масла герани, около 30 грамм основы. Аромат цитрусовых уменьшает тягу к сигарете, мята и перец заряжают вас энергией, а герань успокаивает и балансирует ваше настроение.

Многие курильщики, а особенно это касается молодых женщин, используют сигарету как часть ежедневной диеты, так как никотин помогает снизить аппетит. Замена сигареты сладким поможет вам бросить курить, однако это может привести к набору веса, если вы не будете следить за процессом.

Хотите верьте, хотите нет, но шоколад гораздо полезнее, чем леденцы, и он действительно способствует хорошему самочувствию. Если вы стараетесь бросить курить, всегда имейте при себе небольшую плитку темного шоколада и при необходимости кладите в рот небольшой кусочек. Если вы будете съедать не более одной плитки в день, вы не наберете лишний вес. Можно попробовать жвачку. Никотиновая жвачка поможет избавиться от пагубной привычки.

ЕСЛИ ваше решение бросить курить обдуманное и серьезное, возможно вам предстоит справиться с некоторыми неприятными моментами, о которых вы должны знать.

Один из наиболее распространенных симптомов — скопление мокроты в носовых путях и горле, по ощущениям напоминающее простуду. Происходит это из-за того, что при курении легкие вырабатывают большее количество мокроты для самоочищения от смол и дыма, которые вы вдыхаете. Когда вредных веществ становится меньше, легким необходимо некоторое время, чтобы привыкнуть и перестать ее вырабатывать. К счастью, от этого можно избавиться при помощи ароматерапевтических смесей, похожих на те, которые мы используем при лече-нии простуды и насморка. Эту смесь можно добавить на носовой платок или сделать паровую ингаляцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *